23.11.2016

Ваше поведение при общении с коллекторами, советы кредитного юриста

Уполномоченные представители службы безопасности банка или микрофинансовой организации могут застать вас врасплох своим внезапным появлением. Ваша растерянность дополнительный козырь в их руках.
Обнаружив в правовых знаниях должника пробелы коллекторы могут вести себя противозаконно и откровенно нагло. Поэтому у нас возникла тема для очередной статьи. Что нужно говорить и как нужно действовать, если к вам в гости, нежданно-негаданно нагрянула служба безопасности банка.

Коллектор не имеет права входить без вашего согласия

Имейте в виду, что вы не должны позволять коллектору переступать порог вашего жилища. Приоткрытой двери для переговоров вполне достаточно. Если опасаетесь, представители банка как правило «качки» и с легкостью могут порвать дверную цепочку, можно общаться и через закрытую дверь.
Многие сотрудники службы банка, как правило, бывшие силовики, могут иметь тесные связи с полицейскими или судебными приставами и позвать их на разговор с вами. Знайте, что этим они нарушают закон.

Проверяйте удостоверение личности

Перед каким-либо разговором со структурами кредитной организации, обязательно требуйте представиться и показать удостоверение личности. По возможности сделайте фотографию сотрудников или хотя бы запишите их фамилии и должности. Узнайте телефон начальника службы и его фамилию. Если в разговоре принимает участие судебный пристав, попросите показать ваше дело и перепишите его номер. Предупредите о том что весь разговор будет записан на видеокамеру или диктофон. В случае отказа предъявить документы дверь можете вообще не открывать.

Если следовать букве закона, то после возбуждения дела должен свершиться суд, после суда вам направляются документы, только после этого судебные приставы могут вам позвонить, после чего и явиться с визитом, но в одиночестве, без службы безопасности. Полиция долговых разборок вообще не должна касаться, это не их дело.

Не избегайте разговоров

Разобравшись с личностями и записав данные спокойно начните переговоры с гостями. Скорее всего с их стороны будет чувствоваться давление, они могут угрожать что расскажут о задолженности на вашей работе, вашим приятелям, родным и близким, написать о вас в социальные сети. Не нервничайте и скажите что в таком случаем вам придется обратиться в суд ведь разглашение банковской тайны карается законом.

Не обещайте вернуть долг к определенной дате. Обещайте вернуть долг при первом возможном случае, при обретении любых денежных средств незамедлительно заняться погашением кредита, скажите что решение данной проблемы касается многих причин.

При общении с коллекторами старайтесь держать язык за зубами. Не сообщайте о своем месте работы и должности. Молчите о своей недвижимости, автомобиле и так далее. Все эти вопросы могут быть использованы не в вашу пользу, поэтому вы не должны на них отвечать. Ведите себя невозмутимо.

Если коллектор игнорирует законодательство

Мы подготовили для вас самые частые эпизоды неисполнения законодательства службой безопасности банка и микрофинансовых организаций, которые вы должны предупреждать и по возможности пресекать. Служащий банка настаивает на том чтобы деньги на погашение кредита вы перечислили на его счет или выдали наличными. Помните, деньги можете вносить только на банковский счет кредитной организации и никакой передачи денег на руки.

Если коллекторы разглашают о вас сведения посторонним гражданам, возьмите на вооружение следующее правило. Напишите и отошлите на сайт Банка России жалобу с указанием действий коллекторов и банка о нарушении действующего законодательства.

Подать жалобу можно по следующей ссылке: Интернет-приемная Банка России
Также можно подать жалобу на сайте Роспортебнадзора. На указанном ресурсе принимаются жалобы на банки, которые нарушают законодательство о защите прав потребителей, навязывают незаконные комиссии, услуги, либо отказываются возместить вред, причиненный некачественным оказанием банковских услуг. В жалобе нужно четко изложить свою ситуацию и Роспотребнадзор, ознакомившись с ней, может привлечь банк к административной ответственности, а также дать рекомендации по разрешению спора, которые в дальнейшем, можно предоставить в суд. Подать жалобу можно по следующей ссылке: Роспотребнадзор

Коллекторы обещают посадить вас в тюрьму. Запечатлейте их запугивания на видеокамеру или диктофон и заявите в полицию и роспотребнадзор. Если кредит взятый вами частично погашен, было сделано хотя бы одно перечисление то под статью 159 Уголовного кодекса (мошенничество) вы не подпадаете. Агенты могут так же основываться статьей о преднамеренном уклонении от возврата кредита, ссуды - 177 и 165 УК РФ. Во избежание применения к вам этих статей не избегайте контактов с банком и кредиторами. Предоставьте кредитной организации в письменном виде заявление о причинах задержки погашения ссуды, обещайте погашение при первой возможности. В таком случае ваши действия нельзя будет расценивать как злонамеренные.

Если агенты насильно стремятся войти в ваше помещение, грозясь сделать опись вашего имущества, звоните в полицию и вызывайте соседей, которые смогут засвидетельствовать противоправные действия банковских представителей службы безопасности. Вы должны знать что забрать, описать ваши вещи могут только судебные приставы и только по решению суда.

Ваше поведение при атаке коллектора по телефону Теперь несколько советов кредитного юриста, как общаться с коллекторами по телефону:
  • Первым делом узнайте фамилию и должность сотрудника, в случае нарушения закона подадите на это имя заявление в правоохранительные органы. Выясните точное название фирмы, компании. Не беседуйте ни с кем о своих долгах без предварительного предъявления документов.
  • Узнайте причину беспокойства, узнайте о наличие договора между коллекторским агентством и кредитной организацией на передачу долга. Попросите номер документа и уточните предоставленные сведения в банке.
  • Также запросите выписку из банка по вашему лицевому счету, уточните сумму задолженности на основании договора с банком, подсчитайте: верна ли она? Знайте точную сумму вашего долга банку (микрофинансовой организации).

Обратите внимание на то обстоятельство, что кредиторы не вправе угрожать вам привлечением к уголовной ответственности, самовольным изъятием вашего имущества и разглашением данных о вашем долге среди ваших родственников, знакомых и соседей.
Будьте юридически и финансово подкованы.